версия сайта

тел.: +7(34274) 3 53 07;  e-mail:
sh1-alek@yandex.ru

История школы

11 октября 1962 г. гостеприимно распахнула свои двери для юных александровцев новая школа №1, которую город ждал с нетерпением, так как в существующих учебных заведениях не хватало мест. Это был светлый и радостный праздник для всех горожан, но в первую очередь, конечно, для учеников и учителей. Благодаря воспоминаниям участников этого исторического события, мы можем узнать, каким был первый школьный день и как складывалась жизнь новой школы в первые годы.

«К началу учебного года строители не успели полностью подготовить здание школы к сдаче, и поэтому вселение в неё произошло уже тогда, когда в старом здании теперешней школы №6 «задыхались» от нехватки мест, и занятия шли в три смены и в нескольких помещениях. Поэтому Днём рождения школы стало не 1 сентября, а 11 октября 1962 года. И много лет подряд этот день был самым большим школьным праздником.

Первый школьный день, когда в новую школу на 920 мест вошли 1172 ученика (33 класса), 52 учителя, был не учебным, праздничным

В этот день огромную колонну учеников и педагогов со школьным знаменем возле здания школы встретили многочисленные гости, строители, родители, представители общественности, учителя других школ.

Первоклассница Зоя Чулочникова, маленькая девочка с огромным букетом , приняла от главного строителя Василия Фёдоровича Арбузова ключ от школы на бархатной подушечке. Затем она перерезала красную ленту, открыла ключом школу и первой вошла туда.

А затем гулкое, пахнущее свежей краской, полное солнца огромное здание заполнили новые хозяева школы, её ученики. Всё вызывало восторг: светлые стены, просторные классы, залитые солнечным светом, множество коридоров и лестниц, новая мебель ( в некоторых классах были даже кафедры вместо привычных учительских столов), прекрасный вид из больших окон. Особенно поражал третий этаж, где занимались 9-11 классы, куда малыши даже боялись заходить: шторы на окнах, цветы на подоконниках, великолепные столы в классах, дорожка через весь длинный коридор. И  чинно гуляющие старшеклассники.

Торжественная линейка в огромном актовом зале… Приветствия от строителей, родителей, представителей гороно, горкома КПСС. Трогательные стихи первоклассников и слова благодарности учащихся (выпускница Роза Шерман), море цветов. Лена Гладких вручает строителям цветы, а они ей – огромные связки ключей от классных комнат.

Новую школу сразу все полюбили...далее
Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"