версия сайта

тел.: +7(34274) 3 53 07;  e-mail:
sh1-alek@yandex.ru

ОГЭ-9 (Устная часть)

Перейти в раздел  ЕГЭ, ГИА  ОГЭ-9, ВПР

Региональный  уровень

Приказ Министерства образования и науки Пермского края  «Об определении минимального количества баллов для выставления оценки «зачет» за выполнение заданий итогового собеседования по русскому языку на территории Пермского края в 2020/2021 уч. году» от 15.01.2021 г. №26-01-06-17

Скачать приказ

Нормативные требования и методические  рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2020-2021 учебном году

Муниципальный  уровень

Приказ управления образования администрации Александровского муниципального района №219 от 10.12.2019 г. «О  проведении тренировочного итогового собеседования по русскому языку в 9 классах общеобразовательных учреждений в Александровском муниципальном районе Пермского края в декабре 2019 года»

2018-2019 учебный год

Срок подачи заявления на прохождения итогового собеседования в 9-х классах до 30 января 2019 г.

Назначение КИМ – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников 9 классов общеобразовательных организаций в целях допуска к государственной итоговой аттестации выпускников. Результаты итогового собеседования могут быть использованы при приёме обучающихся в профильные классы средней школы.

Устная часть по русскому языку ОГЭ 2019 (итоговое собеседование) - демоверсия от ФИПИ

Демоверсия ОГЭ 2019 русский язык устная часть скачать
Спецификация  скачать
Критерии оценивания скачать

Характеристика структуры и содержания КИМ (устная часть) ГИА 9 класс

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности.

Задание 1 – выразительное чтение вслух текста научнопублицистического стиля.

Задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации.

Задание 3 – тематическое монологическое высказывание.

Задание 4 – участие в диалоге.

Все задания представляют собой задания открытого типа с развёрнутым ответом.

Продолжительность итогового собеседования

На проведение итогового собеседования с одним участником отводится примерно 15 минут.

Работа проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

О степени сформированности языковой компетенции говорят умения и навыки обучающихся, связанные с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).

Выполнение испытуемыми совокупности представленных в работе заданий позволяет оценить соответствие уровня их подготовки, достигнутого к концу обучения в основной школе, государственным требованиям к уровню подготовки по русскому языку (устная речь).

Работа построена с учётом вариативности: испытуемым предоставляется право выбора одной из трёх предложенных тем монолога и диалога (беседы).