Ассоциированные школы ЮНЕСКО

Ассоциированные школы ЮНЕСКО (UNESCO Associated Schools Project Network, ASPnet)  — учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей»

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ) был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году.

На сегодняшний день Проект объединяет 7500 организаций в 174 странах. Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ) – один из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации.

Учреждения, участвующие в данном международном Проекте, представляют собой следующие уровни образования стран-участниц ЮНЕСКО: дошкольный, начальная школа, средняя школа, учреждения профессионально-технического образования, программы подготовки учителей. В своей деятельности эти учебные заведения руководствуются национальной системой образования страны.

В то же время участников проекта во всем мире объединяет четыре основные направления деятельности:

• Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО,

• Экология, охрана окружающей среды,

• Изучение всемирного культурного и природного наследия,

• Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Ассоциированные школы привержены продвижению идеалов ЮНЕСКО через реализацию пилотных проектов с тем, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру.

Новая стратегия ПАШ и План Действий (2004-2009) акцентируют внимание на четырёх главных аспектах процесса обучения в 21 веке: учиться, чтобы знать, учиться, чтобы уметь, учиться жить и учиться жить вместе.

Педагогические и ученические коллективы, принимающие участие в данной программе, имеют много возможностей для сотрудничества с целью разработки инновационных образовательных подходов, методик и материалов, начиная с местного и заканчивая глобальным уровнем.

В Российской Федерации в ПАШ работают 189 ассоциированных школ в разных регионах страны.

Основными целями Проекта в РФ являются:

• изучение, внедрение и распространение позитивного опыта в системе образования и воспитания;

• создание условий для творческого и научного развития учителей и преподавателей учебных заведений, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО;

• развитие межкультурной коммуникации и содействие укреплению мира;

• создание дополнительных возможностей для развития международных контактов школ ЮНЕСКО.

В настоящее время в проект Ассоциированные школы ЮНЕСКО региона Урал входит 8 субъектов Российской Федерации:

Удмуртская Республика
Пермский край
Свердловская область
Челябинская область
Курганская область
Оренбургская область

ПОЛОЖЕНИЕ о реализации в Российской Федерации проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (скачать)

Официальное письмо о вступлении МБОУ «БСОШ №1» в проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО (скачать)

1 декабря 2017 года прошло историческое событие для  города Александровск.  Наша  школа стала Ассоциированной школой ЮНЕСКО. Открываются новые горизонты для образования!
 Сертификат вручен 1 декабря на слете ПАШ ЮНЕСКО в Гимназии 41, в городе Новоуральск Свердловской области.

2018-2019 учебный год

3 декабря 2018 года в России отмечается День юриста. Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова провела Всероссийский открытый урок «Права человека» для школьников.
Благодаря тому, что наша школы входит в программу ассоциированных школ ЮНЕСКО, наши старшеклассники могли в прямом эфире, организованном Российской ассоциацией содействия ООН при поддержке МГИМО, участвовать в данном уроке.
Татьяна Москалькова рассказала об основных правах человека и общечеловеческих ценностях, объяснила, как важно знать свои права и обязанности и уметь их защищать. В ходе урока ребята узнали об истории возникновения института омбудсмена и основных направлениях деятельности государственного правозащитника. Татьяна Николаевна ответила на вопросы, которые подготовили школьники. Дискуссия получилась очень содержательной и интересной.
Всероссийский открытый урок является частью образовательного проекта «Права человека», разработанного под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Инициативу поддержало Министерство образования и науки России, а также уполномоченные по правам человека во всех 85 субъектах Российской Федерации.