Всероссийская информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции и «Должен знать!»

Всероссийская информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции  «Должен знать!»

С 25 ноября по 1 декабря состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»,
приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря)

Всероссийская акция по профилактике ВИЧ-инфекций у детей
и молодежи «СТОП ВИЧ/СПИД» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

19 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 тысяч. Каждый час в России ВИЧ заражается 10 человек.

С 14 по 19 мая 2019 года в России пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

С 13 по 17 мая 2019 г. проводится тематическая «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященная Международному Дню Памяти умерших от СПИДа.

17 мая 2019 г.на всех территориях края ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» совместно с социально-ориентированными некоммерческими организациями проводится «Единый День экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию». В г. Перми экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для населения и гостей города состоится в ТРК «Колизей Атриум» по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 60, с 12-00 до 15-00.

Информация о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, о ходе Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» - на интернет – ресурсах: СТОПВИЧСПИД.РФ и o-spide.ru, а также по телефону Единого Консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43).

Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Для справки:

За период 2017-2018 гг. отмечается снижение показателя заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 4,7 %, которое произошло на фоне увеличения количества скрининговых обследований населения на ВИЧ-инфекцию, что является одним из благоприятных факторов по снижению заболеваемости.

По состоянию на 26 апреля 2019 г. показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 5,7 % ниже аналогичного периода 2018 года. Наметилась тенденция к снижению доли заболевших среди потребителей инъекционных наркотиков. Отмечается увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию на 8,7 %, стабилизация смертности ВИЧ-инфицированных.

Особый успех достигнут в профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. Средний показатель  вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции по Пермскому краю с момента регистрации заболеваемости у детей составляет 4,9 % от числа рожденных в Пермском крае. Отмечается значительное снижение показателя риска перинатального инфицирования детей ВИЧ-инфекцией с 100 % в 1999 г. до 1,8 % в 2018 г.

Благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить оптимальное качество жизни. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Скачать БУКЛЕТ

БУКЛЕТ «НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!» (скачать)

Отчет о проведении Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Количество участников

Размещение информации на сайте и стенде МБОУ «БСОШ №1»

16.05.2019. -18.05.2019

200

Интернет опрос по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции

16.05.2019. – 17.05.2019.

52

Классные часы с просмотром видеороликов

15.05.2019. –18.05.2019.

43

Отчет о проведении мероприятий в рамках информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции (декабрь 2019 г.) (скачать)

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по проведению Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!» МБОУ «БСОШ № 1» (скачать)

Всероссийская акция по профилактике ВИЧ-инфекций у детей и молодежи «СТОП ВИЧ/СПИД»

20 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА
Население России составляет более 146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек.
Каждый час в России заражается 10 человек.
ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!

Дата последнего обновления страницы 15.03.2024