НЕТ ПОБОРАМ!

НЕТ ПОБОРАМ!

Министерством образования и науки Пермского края реализуется проект «Нет поборам!». Задача проекта заключается в сокращении количества обращений родителей (законных представителей) по тематике поборов в образовательных учреждениях. Он направлен на информирование родительской общественности о финансовом обеспечении и расходах  образовательных организаций.

Уважаемые родители! Обратите внимание, статья 43 Конституции РФ гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Установление фиксированных сумм помощи не допускается! Это прямое нарушение ФЗ от 11.08.1995 № 135-Ф3.

ПОМНИТЕ:

РОДИТЕЛИ НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание и охрану зданий и оснащение образовательного процесса;

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ вправе принять решение о сборе денег только в отношении себя самих, а не родителей всех детей;

АДМИНИСТРАЦИЯ И ИНЫЕ ЛИЦА не вправе принимать наличные денежные средства и требовать предоставления квитанции о зачислении денег на расчетный счет учреждения.

ЖЕРТВУЯ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕГ подать обращение в учреждение, указав в нем целевое назначение перечисленных средств;

ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЦЕЛЕВОМ РАСХОДОВАНИИ ПЕРЕДАННЫХ БЕЗНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на сайте учреждения;

ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ХОДЕ ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ действия или бездействие должностных лиц в досудебном или судебном порядке;

CООБЩИТЬ О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ при принятии противоправных решений, действии или бездействии должностных лиц в Министерство образования и науки Пермского края по телефону: 8 34 22-17-79-36.

В рамках реализации проекта «Нет Поборам!» публикуем информационные памятки для родителей по формированию бюджета образовательных организаций:

- 1. Памятка для родителей по формированию бюджета школы;

- 2. Информация  для родителей по формированию бюджета школы;

- 3. Памятка для родителей «Мы против коррупции в образовании»;

- 4. Структура бюджета школы.